Казачество не должно делится на «красных» и «белых»

Реакционное монархическое белогвардейское казачество
ударная сила власти и церкви против коммунистов и
красных казаков.

Модератор: Сергей Романов

Аватара пользователя

Автор темы
Николаев Александр
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Июль 2017
Награды: 3
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Казачество не должно делится на «красных» и «белых»

Непрочитанное сообщение Николаев Александр » 01 июл 2018, 13:43

http://kazak56.ru/kazachestvo-ne-dolzhn ... more-13433

Казачество не должно делится на «красных» и «белых»
Опубликовано 30.06.2018

За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации в 1991 году выразило глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, и заявило о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.

Был принят Закон от 26.04.1991 N 1107-1 (ред. от 01.07.1993) «О реабилитации репрессированных народов» и издан Указ Президента РФ от 15.06.1992 N 632 (ред. от 17.10.2013) «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества».

Сегодня чиновник Сергей Слепов он же руководитель областного реестрового казачьего общества пытается внести раскол в казачьем движении, а именно устраивает попытки дискредитации общественного казачества на территории Оренбургской области. Слепов пользуется административным ресурсом как помощник губернатора по вопросам казачества пытаясь при этом загнать казаков в реестровую (списочную) структуру. Общественное казачье движение хотят полностью ликвидировать, а казачьих лидеров дискредитировать.

Но чиновники забывают, что есть Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях» и Закон от 26.04.1991 N 1107-1 (ред. от 01.07.1993) «О реабилитации репрессированных народов», а так же Указ Президента РФ от 15.06.1992 N 632 (ред. от 17.10.2013) «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества».

Закон от 26.04.1991 N 1107-1 (ред. от 01.07.1993) «О реабилитации репрессированных народов» является основным законом для казачества, который не противоречит Конституции Российской Федерации.
«Необходимо полностью пересмотреть политику в отношении казачества. Она нелогична, неправильна, неконструктивна и наносит вред российскому государству», – заявил корреспонденту KAZAK56 казачий генерал Александр Покровский.

В начале текущего года в храме Христа Спасителя прошел Большой круг российского казачества. На повестке отношения в треугольнике казачество – церковь – государство, а также вечный вопрос объединения российских казаков, разбитых на реестровые и общественные союзы.

Изображение
Заместитель атамана Оренбургского казачьего войска Международной неправительственной организации «Всемирный Союз казачьих Атаманов» в ПФО казачий генерал Александр Покровский ранее не раз призывал отменить деление на реестровые (списочные) и общественные казачьи объединения. Такое деление, на его взгляд, мешает консолидации всех россиян, которые идентифицируют себя с этим сословием.

В интервью корреспонденту KAZAK56 Александр Покровский рассказал о том, что он ждал от Большого круга.

KAZAK56: Александр Викторович, в начале 90-х возрожденные казачьи союзы были разделены на «белых» и «красных», как в гражданскую войну. Потом они поделились на реестровые и на общественные организации. Каковы шансы на то, что сегодня возможно решить и как то преодолеть этот раздрай?

Изображение
Александ Покровский:
В начале 90-х годов, когда казачество возрождалось, была единая структура и всякое деление отсутствовало. Сегодня большая часть казаков разрознена, и это разделение на общественных и реестровых казаков идет с 1995 года, когда Ельцин подписал указ о госслужбе казачества. Этим указом был жестко установлен водораздел между казаками. Казаков начали дробить. Тогда же произошло деление на красных и белых. Раньше это была мощная общественно-политическая сила. Сегодня этого нет.

Сегодня деление продолжается, и есть высокая вероятность дальнейшего дробления казачества на еще более мелкие группы. Это наносит огромный вред и внутренней безопасности государства, и работе в плане патриотического воспитания, и в плане сохранения казачества как важного этносоциального фактора.

KAZAK56: Сейчас реестровое казачество разбито на 11 «войск». Регулярно обсуждается идея объединить их в одно Всероссийское войско под началом одного верховного атамана. Нуждается ли казачество в такой реформе?

Изображение
Александр Покровский:
Эти 11 обществ имеют реальную возможность интегрироваться в единое всероссийское казачье общество. Но этот процесс не говорит об объединении всего казачества. Это лишь маленькая часть казаков, которые взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службе.

Сегодня Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН), которое возглавляет донской казак Игорь Вячеславович Баринов, необходимо полностью пересмотреть ту политику в отношении казачества. Она нелогична, неправильна, неконструктивна и наносит вред российскому государству.

Необходимо создать на базе ФАДН площадку, где казаки всех объединений и всех структур, а также те казаки, которые не находятся в реестрах и обществах, могли объединиться.

То заседание, которое состоялось в Москве, увы, не отвечает в полной мере всем чаяниям казаков, которые хотят увидеть механизмы объединения казачества. Это печально, это плохо, но я надеюсь, что это все же станет отправной точкой, благодаря которой тот же Баринов займет внятную и четкую позицию в отношении всего казачества.

KAZAK56: Нужно ли, по-вашему, унифицировать форму казаков? А то многие из них ходят по улицам ряженые, носят кучу каких-то самодельных орденов и медалей.

Изображение
Александр Покровский:
У нас традиционная форма, которую носили еще наши предки. На Кубани – своя форма, и мы видим на парадах, насколько красива форма. У нас, в Оренбурге, своя форма, доставшаяся от предков.

Сегодня появились новоделы, ряженые, которые «работают» казаками, шьют себе форму, не соответствующую действительности; лепят погоны и шевроны, которых исторически не было. Здесь необходимо наводить порядок, необходимо вносить поправки в КоАП, гражданский кодекс. Потому что это дискредитирует казачество. И как раз те механизмы, которые пытается найти Баринов и ФАДН, затрагивают эту проблему. Нужно убрать накипь, которая прилипла к казакам.

KAZAK56: Вы – Заместитель войскового атаман Оренебургского казачьего войска Международной неправительственной организации «Всемирный Союз казачьих Атаманов», вы же – атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска и в вашем интервью о прошедшем в Алмате Большом Круге как то озвучивалось, что Верховный атаман Международной неправительственной организации «Всемирный Союз казачьих Атаманов» казачий генерал Юрий Захаров призвал казаков, проживающих за рубежом, объединиться в одно сообщество. Но ведь зарубежные казаки остаются гражданами других государств?

Изображение
Александр Покровский:
Мы лишь строим политику дружеских, братских отношений. У нас в Международной неправительственной организации «Всемирный Союз казачьих Атаманов» есть множество представительств в ближнем и дальнем зарубежье. Представители Киргизии, Казахстана, США, Германии, Чехии и других стран раз в год приезжают на Круг.

Это та самая мягкая сила, которая необходима России. Они на местах рассказывают о происходящем в нашей стране, поясняют, что показываемые местными СМИ сюжеты о России искажают действительность, что Россия – не агрессор.

Елена Ерохина



Вернуться в «Реакционное белогвардейское казачество»