Всплывающие архетипы средневекового казачества. Эль Мюрид.

Против кого создается Всероссийское казачье общество. Для
кого создается и для чего ? Что это благо для развития
казачества в России и мире тоже или это очередное
желание власти поставить казаков на место полицейских,
внести раскол в межнациональные отношения в России,
создавая сословие которое уже возвышается над всем
простым народом. Власть хочет вернуть казаков в 1905 год !

Модератор: Анатолий Гончаров

Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав Никитин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Октябрь 2016
Поблагодарили: 1 раз
Пол: Мужской - Мужской
Kazakhstan

Всплывающие архетипы средневекового казачества. Эль Мюрид.

Непрочитанное сообщение Вячеслав Никитин » 25 дек 2018, 13:43

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vs ... ?from=feed

Всплывающие архетипы средневекового казачества. Эль Мюрид.

Изображение

В России создано единое казачье войско. В него вошли 11 "реестровых" казачьих организаций страны. В целом в происходящем ничего удивительного нет - Россия прочно заваливается в дикость и средневековье, поэтому возвращение архетипичных форм общественного устройства, организации управления - это норма. Объективная данность.

Изображение

Власть, особенно сейчас, крайне заинтересована в создании разнообразных структур поддержания устойчивости существующей системы управления. Единое казачье войско - это, в сущности, полугосударственная Росгвардия, еще один инструмент карательной направленности. Кстати, довольно актуальный. Росгвардия, которая несет обязанности бывших внутренних войск, при всём солидном количественном составе, в реальности способна выделить на карательные мероприятия в случае необходимости от силы 10 процентов всего личного состава. Остальные заняты несением текущей внутренней службы, от которой их оторвать затруднительно. В случае локальных беспорядков и бунтов это не является проблемой, однако если протесты и выступления охватят сразу несколько регионов, возникнут серьезные трудности - банально не будет хватать людей. Учитывать такую вероятность приходится, так как последние выборы показали - ненависть людей к власти есть величина вполне ощутимая. Пока ее удается держать на поводке и давать выливаться в протестные формы голосования, но это пока.

Соответственно, режим крайне нуждается в дополнительных зондеркомандах, причем таких, которые не дрогнув смогут бить, а если потребуется - и убивать любого внутреннего врага режима. Всевозможные Антимайданы и православные байкеры, увы, не оправдали - то есть, бить безоружных они еще в состоянии, но по большей части ориентированы на разворовывание грантов и "отжим" земельных участков и прочей доходной собственности. Рассчитывать на них в случае необходимости не приходится.

Казаки - еще одна возможность. Причем нужно понимать, что далеко не все, кто считает и называет себя казаками, внутренне готовы пойти убивать или хотя бы избивать своих собственных сограждан, поэтому и нужна организация, которая в случае необходимости повяжет их обязательствами. Именно поэтому довольно разношерстная структура казачьего сословия сейчас спешно приводится к некому вертикальному состоянию.

Другой вопрос, что если начнется действительно серьезная "смута", то региональные казачьи организации вряд ли поедут защищать царя-батюшку в столицу, скорее, они станут центром кристаллизации прямо противоположных процессов - регионализации и даже сепаратизма. Своя рубашка ближе к телу, как известно. В этом плане власть будет вынуждена искать баланс - усилившиеся казачьи структуры могут стать для нее такой же угрозой, как и "бунтовщики". Кроме того, структурированные полувоенные организованные люди неизбежно вступят в борьбу за крайне скудный бюджетный ресурс, где и без того тесно, а потому разнообразные олигархические и преступные кланы современной России вряд ли доброжелательно отнесутся к появлению нового конкурента.

Тем не менее, пока создание единого казачьего войска - это явная попытка Кремля создать управляемых "титушек" на случай обострений, которые откровенно неизбежны в складывающихся обстоятельствах. Режим - банкрот, и все его действия подчиняются одной-единственной логике - протянуть в нынешнем состоянии как можно дольше, не меняя в политике и практике разворовывания страны ничего.



Вернуться в «Против кого создается Всероссийское казачье общество»