Как погибли оренбургские казаки от рук белогвардейского, колчаковского атамана, генерал-майора Аненкова ?

Белогвардейское реакционное казачество объявило
войну коммунистам и красным казакам. Война уже
началась и ведётся в наступательном движении.
Белогвардейское казачество готово покончить
с коммунистами.

Модератор: Юлия Петренко

Аватара пользователя

Автор темы
Ольга Серова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Октябрь 2016
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Как погибли оренбургские казаки от рук белогвардейского, колчаковского атамана, генерал-майора Аненкова ?

Непрочитанное сообщение Ольга Серова » 15 дек 2018, 14:22

http://orenkazak56.forumex.ru/viewtopic ... p=299#p299

Как погибли оренбургские казаки от рук белогвардейского, колчаковского атамана, генерал-майора Аненкова ?

Как погибли оренбургские казаки от рук белогвардейского, колчаковского атамана, генерал-майора Аненкова ? Сколько погибло ? Есть ли над их могилами какие то надгробия или памятные доски от оренбургских казаков ? Вообще то поднималась ли эта тема, о увековечивании памяти от рук кровавого, белогвардейского, колчаковского палача, атамана, генерал-майора Аненкова ?

Когда стал заниматься этим вопросом,то выяснилось что все атаманы всех оренбургских войск и отделов, хуторов и станиц хранят гробовое молчание об этом. И лежат там на чужбине останки оренбургских казаков причем даже семьями абсолютно никому не нужными.

В чём же дело то ? А дело в том что все нынешние оренбургские казаки ежегодно со "слезами на глазах" оплакивают жертв большевикских "репрессий" ! Место где были захоронены эти "жертвы" являются мемориалом и "священным" местом для оренбургского белогвардейского, монархического казачества. Сколько там захоронено ? Точных цифр нет. Вроде как бы сотни убитых, расстреляных.

И конечно несколько тысяч расстрелянных белогвардейцем Аненковым оренбургских казаков не идут ни в какое сравнение с сотнями расстрелянных (а не изнасилованных, не расстерзанных, разрубленных на части, жен и дочерей оренбургских казачьих офицеров).

Лицемерие и политический мотив в этом виден невооруженным взглядом. Вспоминается сколько пиара было выложенно "генералами" Покровским и Неретиным о поездке в Китай о якобы договориться привезти останки атамана Дутова. Одного Дутова. И ни одного шороха о тысячах оренбуржцев которые лежат во рвах рядом с теми местами где и прожил последние дни атаман Дутов.

Предлагаю тем, кто ещё не совсем оскотинился на почве своего хронического антисоветизма, казаков, атаманов пора создать Трибунал на котором рассмотреть подробности и факты явного геноцида (а не вымышленного) над оренбургскими казаками в 198-1919 года на китайской границе. Требовать от Правительства Оренбургской области, от войскового атамана Романова выделить финансы на изготовление мемориального памятника жертвам кровавого палача Аненкова. Считать это прямым и несомненным признаком того, что желание помнить всех казаков оренбуржцев погибших во время Гражданской войны искренне, а не ангажировано какими то политическими мотивами и злорадной местью.



Аватара пользователя

Автор темы
Ольга Серова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Октябрь 2016
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Как погибли оренбургские казаки от рук белогвардейского, колчаковского атамана, генерал-майора Аненкова ?

Непрочитанное сообщение Ольга Серова » 15 дек 2018, 14:23

Зверства атамана Анненкова в 1917-1921 г.г. – отнюдь не выдумка советской пропаганды, об этом свидетельствуют и белые мемуаристы. Всего же Аненковскими казаками было уничтожено более 85 тысяч жителей Урала и Сибири. По жестокости им не было равных. Насилию подвергались много женщин и девочек подростков, после чего над ними издевались и рубили шашками. Палач, садист и таких же отморозков подбирал к себе в отряд. Среди них были просто садисты.

В воспоминаниях белогвардейского офицера А. Новокрещенкова, написанных в эмиграции, содержится впечатляющий рассказ о расправе, учиненной Анненковым над семьями партизан, не пожелавшими эвакуироваться вместе с ним в Китай:

«Приблизительно в марте, числа 16–19-го, отряд атамана Анненкова под натиском Красной Армии подошел к границе Китая у перевала Сельке. Это место атаман называл «Орлиное гнездо» и расположился там лагерем с отрядом примерно в 5 тысяч человек. Здесь были полк атамана Анненкова, или Атаманский, Оренбургский полк генерала Дутова, Егерский полк и Маньчжурский при одной батарее и саперном дивизионе. Атаманский полк осуществлял прикрытие отступления отряда. Он же на месте производил суд над идущими на родину партизанами – их просто раздевали и расстреливали или сообщали вооруженным киргизам, что идет такая-то партия и ее надо уничтожить. С отрядом к границе шли семьи некоторых офицеров, как, например, семья заслуженного оренбуржца полковника Луговских, состоявшая из трех дочерей и престарелой жены, жена есаула Мартемьянова и в числе других – жена с 12-летней дочерью вахмистра Петрова - оренбуржца. Всем семьям атаман приказал эвакуироваться в Китай, а сам немедля отдал приказ 1-й сотне Атаманского полка, сотнику Васильеву отдать всех женщин в распоряжение партизан, а мужчин перебить. Как только стали проезжать семейства, то сотник Васильев задерживал их под разными предлогами и отправлял в обоз своей сотни, где уже были любители насилия: полковник Сергеев – начальник гарнизона Сергиполя, Шульга, Ганага и другие. Прибывших женщин раздевали, и они переходили в пьяные компании из рук в руки, и после их рубили в самых невероятных позах.

Из этой клоаки удалось вырваться уже изнасилованной с отрубленной рукой дочери вахмистра, которая прибежала в отряд и всё рассказала. Это передали оренбуржцам, попросили их встать на защиту. Полк немедленно вооружился, а командир его Завершенский пошел с Мартемьяновым к атаману и потребовал выдачи виновных. Атаман долго не соглашался, оттягивал время, дабы главный виновник Васильев имел возможность убежать за границу и тем самым замести следы. Но Завершенский под угрозой револьвера заставил атамана выдать преступников. Оренбуржцы арестовали Шульгу, Ганагу и еще трех-четырех человек. Были вызваны добровольцы их порубить. Рубка этих людей происходила на глазах всего отряда. После этой казни полк немедленно снялся и пошел в Китай, не желая оставаться в
отряде. Вслед полку анненковцы дали несколько выстрелов из орудий, к счастью, не попавших в цель.

В этой жуткой истории погибла вся семья Луговских, не пожалели 54-летней женщины и 14-летней девочки, не говоря уже про 17- и 19-летних девиц, которые были найдены с разбросанными по сторонам ногами и жутким видом полового органа. Говорили, что эти девицы переходили из рук в руки целого эскадрона и каждый получивший жертву после другого еще более измывался над несчастными. Жена
помощника атамана Мартемьянова была найдена с распоротым животом и разодранными ногами. Вещей убитых не нашли, но, как говорили, в личном штабе атамана много золота и серебра с метками погибших. Позднее по приказу генерала Дутова произвели дознание в управление эмигрантами. Васильева поймали, арестовали, и он погиб голодной смертью в том же Оренбургском полку уже в Китае».

Аватара пользователя

Автор темы
Ольга Серова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Октябрь 2016
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Как погибли оренбургские казаки от рук белогвардейского, колчаковского атамана, генерал-майора Аненкова ?

Непрочитанное сообщение Ольга Серова » 15 дек 2018, 14:25

28 апреля 1920 г. - Анненков ушёл с остатками отряда в Китай, где базировался в Синьцзяне. Перед этим Анненков коварно предложил всем желающим солдатам и казакам остаться в России, передав оружие анненковцам. Когда это ими было выполнено, а таких оказалось большинство, их направили в несуществующий город «Карагач», где для них якобы даже приготовили подводы для перевозки домой. Но вместо возвращения на родину несколько тысяч обманутых атаманом безоружных людей были по его приказу безжалостно перебиты в глухой местности Актума в трех верстах от озера Алаколь (в Алматинской области современного Казахстана). Они были расстреляны партиями по 100-120 человек и зарыты в заранее, за два месяца до этого, вырытых по приказу Анненкова пяти огромных рвах, превращённых в большие могилы. Как было сказано в обвинительном заключении в семипалатинском процессе 1927 года, «изъявившие желание вернуться в Советскую Россию, были раздеты, потом одеты в лохмотья и в момент, когда проходили ущелья, пущены под пулеметный огонь оренбургского полка». После этого последнего на российской земле финального массового убийства всё некогда многотысячное войско Анненкова сократилось до 700 человек, с которыми он перешёл китайскую границу. С собой он вывез очень много всякого награбленного имущества до автомобилей включительно, а также золото и другие ценности.


Вернуться в «Белогвардейское реакционное казачество объявило войну коммунистам и красным казакам.»